Sprungmenü

obere Global-Navigation



1945 bis heute
Drucken

Oberbürgermeister von 1945 bis heute

Gewählt

seit 2006 Frank Klingebiel CDU
(* 09.06.1964 Salzgitter)
2001 - 31.10.2006 Helmut Knebel SPD
(* 24.09.1947 Salzgitter)
Ab 2001 Eingleisigkeit (inkl. Funktion des Oberstadtdirektors)
1996 - 2001 Rudolf Rückert CDU
(* 15.01.1929 Naumburg)
1986 - 1996 Hermann Struck SPD
(* 24.03.1928 Gollnow)
1981 - 1986 Rudolf Rückert CDU
(* 15.01.1929 Naumburg)
1968 - 1981 Willi Blume SPD
(* 09.07.1913 Leimbach - 29.01.1995 Salzgitter)
1956 - 1968 Gustav Stollberg SPD
(* 09.01.1898 Burg - 04.10.1978 Salzgitter)
1952 - 1956 Kurt Rißling CDU
(* 27.12.1888 Goslar - 01.12.1967 Salzgitter)
1948 - 1952 Dr. Wilhelm Höck CDU
(* 21.03.1907 Köln - 04.03.1983 Salzgitter
Okt 1946 - 1948 Fritz Hartmann SPD
(* 26.11.1896 Braunschweig - 02.12.1974 Neustadt
Eingesetzt
Dez. 1945 - Okt. 1946 Fritz Hartmann SPD
(* 26.11.1896 Braunschweig - 02.12.1974 Neustadt)
Jun. 1945 - Dez. 1945 Clemens Recker CDU
(* 26.05.1894 - Dülken - 16.03.1969 Bonn)
Apr. 1945 - Mai 1945 Carl Kobelt
(* 07.06.1901 Wilhelmshaven - 05.12.1985 Venica / USA)

Oberstadtdirektoren von 1945 bis 2001

1992 - 2001 Detlef Engster
(* 13.01.1949 Salzgitter)
1980 - 1992 Dr. Hendrik Gröttrup
(* 25.02.1935 Wittmund)
1972 - 1980 Dr. Paul Intrup
(* 20.10.1916 Sborcenzin - 18.10.1981 Salzgitter)
1948 - 1972 Günther Paslat
(* 16.10.1910 Berlin - 14.12.1987 Hemmingen)
Dez. 1945 - 1947 Clemens Recker
(* 26.05.1894 Dülken - 16.03.1969 Bonn)


Logo: Salzgitter