Sprungmenü

obere Global-Navigation



Ortsheimatpfleger
Drucken

Ortsheimatpflege in der Stadt Salzgitter

Jeder Stadtteil in Salzgitter wird von einem eigenen Heimatpfleger betreut. Dieser ist Ansprechpartner und Wissensquelle für Fragen über die Geschichte des Stadtteils.

Ortschaft Nord

 

 

 

Bruchmachtersen:

Günter Freutel

Siedlung 8,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 54000

Engelnstedt:

Heinrich Hagemann

Klippstraße 3,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 64280

Lebenstedt:

Reinhard Obst

Otto-Hahn-Ring 74,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 52974

Salder:  

Renate Vanis

Vor dem Dorfe 10,  
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 839-4618

Ortschaft Nordost

 

 

 

Beddingen:

Horst Helms

Hafenstraße 28a,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27332

Sauingen:

Dr. Uwe Klotz

Quellenstr. 8
38239 Salzgitter

05300/252

Thiede:

Hartmut Alder

Weidengrund 1,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 260848

Üfingen:  

Holger Schmidt

Oststr.5 
38239 Salzgitter

Tel.: 05300 / 901203

Ortschaft Nordwest

 

 

 

Lesse:

Norbert Zachries

Zum Hohen Tor 14,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 54262

Lichtenberg

Klaus-Peter Matzke

Stukenbergweg 84,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 50982

Lichtenberg Robert Eggeling Tiefe Straße 9a,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 58473

Osterlinde

Michael von Barany

Gardinenweg 8a
38228 Salzgitter

Tel.: 0151 / 15680429

Osterlinde

Christian Kempe

Zu den Specken 5
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 / 50329

Reppner:  

Peter Görsch

Am Kirchhof 8,
38228 Salzgitter

Tel.: 05341 /  179393

Ortschaft Ost

 

 

 

Bleckenstedt:

Heinrich Dettmer

Hinterdorf 17 a,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 62853

Bleckenstedt:

Jörg Langenberg

Bleckenstedter Str. 3
38239 Salzgitter

Drütte:  

Heinz-Hermann
Ahrens

Zu den Rotten 17 a,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 1770666

Hallendorf:

Klaus-Dieter
Karrasch

Winkelhorn 3,
38229 Salzgitter

Tel.: 0175 / 2616837

Immendorf:    

Otto
Vogelsang-Weber

Immendorfer Straße 23,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27048

Watenstedt:

Bernhard Schroeter

Hüttenstraße 21,
38239 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27317

Ortschaft Süd

 

 

 

Salzgitter-Bad:

Thomas Löser

Vöppstedter Tor 5,
38259 Salzgitter

 

Salzgitter-Bad:  

N.N.

N.N.

N.N.

Gitter:

Hugo Mellenthin

Katzenwiesenring 42,
38259 Salzgitter

Tel.: 0151 / 62888999

Groß Mahner:

N.N

 N.N

 

Hohenrode:

Markus Schulze

Wendhausenstraße 10,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 34864

Ringelheim:  

Dirk Schaper

Lindenstraße 14,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 33967

Ortschaft Südost

 

 

 

Barum:

Klaus Meyer

Pfarranger 21,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 24030

Beinum:

Jürgen Mull

Benemer Straße 9,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 892480

Flachstöckheim:

Petra Strobach

Eiskeller 18,
38259 Salzgitter

 Tel.: 05341 / 1865337

Lobmachtersen:

Jörg Karlauf

Am Spring 11c,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341/939106

Ohlendorf:

Hubertus Werner

Konsul-Waßmuß-Straße 36,
38259 Salzgitter

Tel.: 05341 / 92554

Ortschaft West

 

 

 

Calbecht:  

Lilli Fach

Kniestedter Buschweg 6,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 7466

Engerode:

N.N.

N.N.

N.N.

Gebhardshagen:

Reinhard Försterling

Am Dorfrand 50,
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 871168

Heerte:  

Sigrid Lux

Bäckerklint 17, 
38229 Salzgitter

Tel.: 05341 / 27724

Betreuung Ortsheimatpflege:
Telefon 05341 / 839-2127 oder -2124, E-Mail archivstadt.salzgitterde

Stand: Sonntag, 30.06.2019


Logo: Salzgitter